Сеть реабилитационных центров для детей и взрослых
Ведение больного с церебральным параличом в зависимости от возраста

О чем нужно помнить родителям детей с церебральным параличом?


   Детский церебральный паралич – опасный, коварный и многогранный диагноз. Поэтому родители детей с ДЦП должны всегда быть «начеку», и внимательно следить за их здоровьем и развитием.

   Кроме того, необходимо наблюдать за развитием во всех областях, включая коммуникативное и социальное. Без этого невозможно подготовить своё чадо к самостоятельной взрослой жизни. На каждом этапе взросления существуют «подводные камни», о которых нужно знать, и заблаговременно подготовиться к встрече с ними.

   Также нельзя не учитывать риск возникновения вторичных осложнений – нарушений, которые возникают не из-за самого заболевания, а вследствие неправильного ухода и развития, а также в связи с неспособностью человека двигаться, поддерживать стабильную позу и изменят позу в течение дня. К ним можно отнести: контрактуры и деформации, вывихи и подвывихи, остеопороз и другие проблемы.

   Объем информации, которую необходимо усвоить родителям, достаточно велик и многообразен. Рекомендуем заранее учиться планировать свои шаги, так Вам будет гораздо легче переходить от одного этапа к другому. В этом материале мы постараемся разобрать, о каких аспектах двигательного, умственного и социального развития нужно помнить родителям особенных детей, а также на что следует обратить пристальное внимание в конкретном возрасте.


От рождения и до 1 года, при высоком риске церебрального паралича, родителям следует сделать следующее (в произвольном порядке):

  • Провести полное обследование ребенка для исключения врожденных, генетических нарушений и других патологических состояний (дифференцированный диагноз с церебральным параличом);

ДЦП часто сопутствуют и другие диагнозы, именно на их поиск нацелено обследование.

  • Включиться вместе с ребенком в программу раннего вмешательства, группы родительской поддержки, общества и клубы родителей с церебральным параличом;

   Помимо самого очевидного достоинства - получения новых знаний, общение с врачами и другими родителями помогает быстрее принять состояние и диагноз ребенка. Сколько людей, столько и историй – каждый случай индивидуален. Но без сомнения, Вам удастся найти немало общего с людьми, которые столкнулись с той же проблемой. Они смогут подсказать порой неочевидные, но действенные способы их решения.

  • Поддерживать постоянный контакт с физическим терапевтом и эрготерапевтом: необходима постоянная оценка изменений в ходе медицинского вмешательства;

   Если реабилитация ребенка начинается с раннего возраста, то за его состоянием должно вестись постоянное наблюдение. Задача физического терапевта как раз отмечать любые изменения в здоровье малыша и задавать вектор работы с другими врачами.

  • Осмотр стоматолога 1 раз в год для оценки состояния эмали и решения вопроса об оптимальных средствах гигиены и профилактики кариеса;

   Проблемы с зубами – очень часто встречаются у детей с церебральным параличом. В большинстве случаев они возникают из-за неправильного питания и/или недостаточной гигиены рта. Также из-за некоторых травм или болезней (например, желтухи), в организме может сформироваться недостаток кальция.

  • Обследование на наличие гастро-эзофагального рефлюкса и других нарушений работы ЖКТ

   Дисфункции желудочно-кишечного тракта чаще всего встречаются у малоподвижных детей, однако в группе риска находятся практически все дети с неврологическими заболеваниями. Именно поэтому осмотр у гастроэнтеролога обязателен.

   Многим детям ставят диагноз ДЦП не в младенчестве, а позднее - в 3-4 года. Не стоит упускать ценное время, если у ребенка существует риск церебрального паралича, начинайте реабилитацию с раннего возраста. В младенчестве и юности в ребенка закладывается потенциал будущего развития, и все его достижения или провалы, несомненно, отразятся на взрослой жизни.

Insert Image

В возрасте от 1 года до 13 лет следует придерживаться следующих принципов:

  • После согласования с лечащим врачом/эрготерапевтом/физиотерапевтом проходить курсы реабилитации;

   Инициатива в данном вопросе должна проявляется, в первую очередь, в посещении указанных специалистов. Родителям не рекомендуется самостоятельно принимать решение о прохождении каких-либо процедур, в этом вопросе стоит положиться на опытного врача. Естественно, если Вы хорошо знаете своего ребенка, и занимаетесь с ним постоянно, некоторые виды лечения допустимо проходить без назначения.

  • Проходить периодические консультации с врачом-ортопедом для выявления показаний к оперативному лечению и другим видам ортопедического вмешательства;

   Ввиду ограниченных возможностей к передвижению и малоподвижного образа жизни (в большинстве случаев), люди с тяжёлыми неврологическими заболеваниями подвержены риску развития проблем с костями, суставами и мышцами. Наиболее распространенными проблемами являются: плоскостопие, вывихи и подвывихи суставов, хрупкость костей (остеопороз), деформации костей. Опытный ортопед после осмотра даст прогноз развития ребенка, советы и рекомендации, а при необходимости изготовит ортезы или стельки.

  • Требуется поддерживать постоянный контакт с педагогом и логопедом: необходима постоянная оценка изменений хода вмешательства;

   Занятия с логопедом – неотъемлемая часть педагогической работы, которую начинают проводить ещё в детском саду. Если же вспомнить, что при ДЦП страдает мозг, и нередко те его отделы, которые отвечают за речь, то необходимость доказывать актуальность этих занятий отпадает сама собой.

  • Проходить осмотр у стоматолога и, при необходимости, ортодонта минимум 1 раз в год для оценки состояния эмали и решения вопроса об оптимальных средствах гигиены, профилактики кариеса и коррекции прикуса;

Как уже упоминалось ранее, проблемы с полостью рта – частый спутник церебрального паралича. В данном случае лучше всего подходит поговорка – «лучше предупредить, чем лечить».


У подростков


   Когда ребенок становиться старше 13 лет, наступает пора полового созревания. У девочек она может начаться немного раньше, а у мальчиков позже, в целом разброс составляет +-2 года. В этом возрасте (вспомните себя), у подростков меняются желания, интересы и взгляды на жизнь. Они взрослеют, и во время этого переходного периода очень ранимы. Независимо от того, обычный ребенок или с особенностями развития, ему требуется социализация и понимание.

   Подростки нередко считают себя непонятыми и чужими в обществе, что существенно влияет на их мотивацию и стремления. Важно постараться найти «ключ» к своему ребенку, возможно, с помощью профильных специалистов – психолога и/или дефектолога.

  • Выполнение рекомендаций физического терапевта, эрготерапевта и логопеда

   Занятия и консультации с логопедом и дефектологом должны продолжаться до тех пор, пока этого требует ситуация. Консультации с физическим терапевтом и эрготерапевтом также не теряют своей актуальности, всё-таки организм ребенка ещё растёт и меняется. Кроме того эти специалисты могут помочь ребенку адаптироваться к новым условиям и вызовам.

  • Динамическая оценка мобильности и активности в повседневной жизни

   Её проводят озвученные пунктом выше специалисты. Необходима она для того, чтобы правильно подбирать и дозировать физическую нагрузку.

  • Адаптация для самостоятельного передвижения на улице

   Способы передвижения условно можно разделить на две группы: самостоятельный и с помощью технических средств реабилитации. ТСР бывают разные – костыли, трости, коляски, специальные велосипеды. Важно развивать самостоятельность подростка, естественно, с оглядкой на его физические возможности.

  • Наблюдение за состоянием ротовой полости – осмотр стоматолога минимум 1 раз в год.

   На самом деле, этот пункт сохраняется актуальность на протяжении всей жизни, но многие взрослые люди этим пренебрегают, откладывая поход к стоматологу с формулировкой «пока же ничего не болит».

  • Оценка необходимости использования специальных приспособлений, обеспечивающих независимое проживание

   Этот и последующий пункты ориентированы на развитие самостоятельности и личности. Самостоятельность – это почва для развития мотивации, самодисциплины и укрепления самооценки. Если вы не позволите подростку повзрослеть, он так и останется ребёнком, зависимым от окружающих. Окружающая среда должна быть адаптирована для нужд человека с особенностями развития, независимо от того, с кем он живет.

  • Обсуждение долговременного финансово-экономического плана для человека с церебральным параличом

   Пускай планировать любят не все, но это важный аспект, который поможет и вам и ребенку. Многочисленные тренинги по исполнению желаний и достижению целей строятся на простой аксиоме – чтобы что-то получить, к этому нужно стремиться, а значит – прилагать усилия для осуществления задумки. И это действительно работает, и статистические исследования доказывают, что целеустремленные люди добиваются успеха не из-за везения или связей, а просто потому, что они что-то делают. Инертные и ленивые люди имеют меньше шансов на успех в жизни, с этим никто не будет спорить. Для подростка совместное составление планов на будущее послужит дополнительной мотивацией к действию, а также поможет дополнительно сблизиться с членами семьи.

  • Предпрофессиональная и профессиональная подготовка, помощь в трудоустройстве

   Наверное, здесь пояснения излишни – очень много людей с ограниченными возможностями находят работу себе по душе. Это делает их счастливыми – всё-таки приятно отдаваться своему призванию, и независимыми – они могут сами планировать свой бюджет и траты.


О чем нужно помнить всегда?


   За многим аспектами развития ребенка/подростка необходимо следить независимо от возраста. Сюда можно отнести наблюдение за состоянием зубов и такими функциями, как жевание и глотание, наблюдение за дыхательными функциями и функциями сердечно-сосудистой системы, включая толерантность к физическим нагрузкам и многое другое.

Вкратце пройдемся по основным пунктам, которые актуальны для всех возрастов:

  • Поддерживать взаимодействие со сверстниками без нарушений

   Чем моложе ребенок, тем проще ему общаться со сверстниками, однако по мере взросления могут возникнуть довольно неприятные преграды. Детей очень тревожит понятие неполноценности, хоть они этого и не осознают. Каждый хочет быть не хуже остальных – таким же сильным, умным, популярным. Поэтому ребенок с особенностями развития в этой ситуации оказывается в изначально проигрышном положении – для окружающих он уже не такой как все. Поэтому нужно (возможно, с помощью психолога) учить ребенка принимать себя таким, какой он есть и объяснять возможную реакцию окружающих.

  • Клиническая настороженность в отношении возникновения судорог

   В силу незрелости или недоразвития нервной системы, у детей с ДЦП существует высокий риск возникновения судорог. В таком возрасте головной мозг и вся нервная система находиться в процессе постоянного формирования, результатом чего становится повышенная возбудимость – ребенок активнее и острее реагирует на внешние факторы. Чаще всего судорожная готовность диагностируется в возрасте до 5 лет, однако эпилептическая активность наблюдается и у взрослых людей. Для того чтобы выявить наличие судорожной готовности, необходимо пройти несколько исследований – ЭЭГ и МРТ.

  • Назначение, подбор и изготовление ортезов, шин, лонгет, а также подбор приспособлений для ходьбы инвалидных колясок и другого оборудования

   Индивидуальные технические средства реабилитации, а также различные ортопедические приспособления – важная составляющая полноценной абилитации инвалидов. Все они должны быть изготовлены или подобраны с учетом физиологических особенностей и потребностей. Их использование не только делает жизнь инвалида удобнее, но и позволяют выполнять некоторые прежде недоступные действия. Проконсультироваться по поводу их подбора лучше всего с эрготерапевтом, ортопедом и лечащим врачом.

  • Адаптация физического окружения человека с церебральным параличом: назначение, подбор и изготовление специальных приспособлений для помощи в повседневных видах деятельности – адаптация столовых приборов, одежды, предметов гигиены.

   Данный пункт дополняет предыдущий, поскольку все окружение людей с ДЦП необходимо адаптировать для его повседневных нужд. Многие бытовые действия труднодоступны или совершенно невыполнимы для людей с особенностями развития, но всегда рассчитывать на постороннюю помощь – плохая идея. Самостоятельность – ключ к уверенности к себе и независимости.

  • Назначение, подбор и изготовление специальных приспособлений для коммуникации

   В том случае, если ребенок имеет проблемы с речевым аппаратом, слухом или задержку речевого развития, его родным могут понадобиться дополнительные возможности для общения. Методов альтернативной коммуникации существует достаточно много – системы жестов или символов, система PECS, общение с помощью электронных устройств и другие. Их использование позволяет развивать умственные способности ребенка и поддерживать его социальное развитие.

  • Наблюдение за динамикой двигательных и нервно-мышечных нарушений в таких областях, как мышечный тонус, сила мышц, оббьем движений, контроль за движениями

   Все аспекты двигательного развития напрямую влияют на возможности человека к передвижению, и совершению даже самых простых функций – приема пищи, посещения туалета и много другого. Ребенок с повышенным мышечным тонусом может быть не в состоянии сесть или встать, а значит – познавать мир и учиться. Человек с пониженным мышечным тонусом не сможет подняться по лестнице или самостоятельно одеться. Именно поэтому требуется постоянное наблюдение за физическим развитием, и при необходимости - корректировка.

  • Наблюдение за рационом и соответствием питания энергозатратам

   Питание – важнейший жизненный элемент всех людей – как здоровых, так и людей с особенностями развития. Для последних оно должно быть адаптировано – например, жидкая пища для лежачих и маленьких детей, но во всех случаях - сбалансированным и натуральным. Проблемы лишнего веса у детей с ДЦП встречаются не реже, чем у здоровых, поэтому ребенка не нужно закармливать «чтобы у него было больше сил».

  • Контроль за возникновением сколиоза, контрактур и других деформаций, дислоцированных в тазобедренных суставах

   Выполнение этого пункта сводится к регулярным осмотрам у хирурга и ортопеда, а также за позной установкой Вашего ребенка – как он стоит, сидит и ходит. В других материалах на нашем сайте Вы можете найти советы о том, как правильно держать, носить и сажать ребенка.

  • Лечение и профилактика пролежней и других повреждений мягких тканей

   Пролежни – частый спутник малоподвижных людей. Тяжелые формы ДЦП очень сильно ограничивают возможности человека к передвижению, в следствии чего положение лежа становиться основным. Способов борьбы с пролежнями описано не мало, в этом материале мы не будем заострять на них внимание. Хочется лишь напомнить, что слишком продолжительное нахождение в лежачем положении влияет на работу большинства органов и систем организма.Обучение навыкам самостоятельной реабилитации и самостоятельной профилактики вторичных осложнений


Заключение


   Многие стандартные упражнения ЛФК можно выполнять дома самостоятельно или с родственниками. В то же время, большинство семей не занимаются физическим развитием ребенка в домашних условиях, делая упор на 2-3 ежегодных курса лечения в специализированных клиниках. Такая тактика эффективна в известной мере – ребенок получает интенсивную нагрузку за время лечения, что подталкивает его дальнейшее развитие. Однако, его организм может быть попросту не готов к этому, что снизит эффективность реабилитации. Или, например, он может заболеть во время перелета или акклиматизации. В этом случае лечение просто откладывают на неопределенный срок.

   Если же постоянно заниматься с ребенком дома, то прогресс будет идти все время, пускай и небольшим шагами. В контексте обсуждаемой темы важным аспектом является мотивация – хочет ли сам ребенок, взрослый или подросток улучшить свое состояние.


   В нашем медицинском центре вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь и доброжелательное отношение. Напишите нам письмо или позвоните, и мы вам поможем !

Надеемся, что эти рекомендации будут вам полезны!
Оставляйте свое мнение и, возможно, жизненные советы в комментариях!


Автор текста - Корсуков Кирилл

×
×
×
×
×