Сеть реабилитационных центров для детей и взрослых
Рефлексотерапия с прогреванием

В своей повседневной практике реабилитационный центр «Первый шаг» широко использует различные методы рефлексотерапии, с помощью которых оказывается воздействие на акупунктурные точки.

Согласно китайским медицинским и религиозным воззрениям физическое тело — это лишь часть человека. Живое человеческое тело состоит из трех частей: первая из них— физическое тело,  -часть Ян, в которой проявляется жизненная активность тела; вторая часть — иньская, (внутренняя энергия, ци, биоэлектричество), она питает и поддерживаетфизическое тело, его жизненные силы; третья часть — духовное, или ментальное тело - очищенный продукт инь и ян частей.

Согласно традиционной восточной медицине человек наполнен энергией Ци. Она свободно циркулирует по двенадцати  цзин (каналам, рекам, меридианам). Кроме того, энергия Ци наполняет восемь ци-май – «чудесных сосудов». Иногда их сравнивают с водохранилищами или конденсаторными батареями электрической системы. Благодаря «чудесным сосудам» мы можем накапливать энергию и расходовать ее по мере необходимости. Энергия Ци из восьми «чудесных сосудов» поступает в двенадцать главных каналов, если имеющегося в них запаса недостаточно.

Для того, чтобы энергия Ци могла дойти до каждой клетки организма существует множество ответвлений каналов, называемых ло. Вспомогательные энергетические пути связывают также органы, позволяя им взаимодействовать друг с другом.

Бесплатная консультация

Получите консультацию от специалистов нашего центра по программам реабилитации, методикам лечения и услугам нашего центра. Наши специалисты ответят на Ваши вопросы, дадут рекомендации и помогут подобрать наиболее подходящий вариант лечения.

Выберите удобный для вас способ связи:

Бесплатный звонок Написать в whatsapp Написать в Telegram Оставить заявку

На теле человека имеются также локальные области, точки (их более семисот). Эти точки — ворота резервуаров, воздействуя на них можно добиваться перераспределения энергии, усиления потока ци в «реках» и регулирования ци в «чудесных сосудах». Эти точки называются аоэ, что переводитсякак «полость».  В европейской медицине их называют акупунктурными точками.

Современными исследованиями  показано, что китайские акупунктурные точки  - это очень маленькие участки кожи с более высокой электрической проводимостью. Благодаря более высокой проводимости создается «туннель» от поверхности тела к главным каналам энергии ци, находящимся под кожей или мышцами. Также через такие точки на поверхности кожи из главных каналов выделяется в атмосферу избыток энергии ци.

Необходимо понимать, что энергетические каналы,сосуды и точки не являются анатомическими образованиями и их нельзя увидеть.

Если ци по каналам течет непрерывно и равномерно, человек чувствует себя превосходно, он здоров. Под воздействием любых вредных факторов течение ци замедляется или прекращается.  Чтобы снять блоки, затрудняющие циркуляцию Ци, используются различные методы лечения.

Одним из основных методов традиционной восточной медицины является прогревание и прижигание. Европейское название этой процедуры – терморефлексотерапия, а китайское - цзю.

При прогревании применяется умеренное тепловое воздействие, а при прижигании – сильное тепловое воздействие на акупунктурную точку.

С точки зрения европейской медицины механизм действия терморефлексотерапии не считается изученным окончательно. Замечено, что прогревание и прижигание оказывают многофазное сложное местное и общее воздействие, главным образом стимулирующего характера.Под воздействием тепла раздражаются тепловые рецепторы, происходит местная сосудорасширяющая реакция.  Импульсы в области акупунктурной точки вызывают реакцию на уровне сегментов и гипофизарно-гипоталамической системы. Нервно-рефлекторная реакция включает гуморальную и эндокринную системы, стимулируя обменные процессы, способность организма к адаптации, саморегуляции, самоисцелению.

Запись на лечение

Записаться на лечение в наш центр можно прямо на сайте. Заполните заявку-анкету и мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

Заполнить заявку

С точки зрения традиционной китайской медицины любое прогревание и прижигание усиливает жизненную энергию и оказывает тонизирующее действие.

При воздействии на акупунктурные точки теплом, терапевтический эффект наступает позже, чем при применении классического иглоукалывания, но действие продолжается более длительное время.

Эффективность проводимого лечения во многом зависит от его соответствия состоянию пациента и патологическим процессам в его организме. Для того, чтобы оценить состояние больного, правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение, необходимо иметь обширные знания в восточной и европейской медицине, большой практический опыт.

Центр реабилитации «Первый шаг», наряду с российскими врачами и реабилитологами, привлекает к работе высококлассных дипломированных и сертифицированных специалистов из Китайской Народной Республики. Все китайские врачи имеют медицинское образование, многие из них – представители династий целителей.

Для проведения процедуры рефлексотерапии с прогреванием используются конусы, изготовленные из высушенной и измельченной травы, чаще всего – полыни определенных сортов. Измельченная полынь называется мокса. Поэтому иногда процедура называется моксотерапия.

Для проведения термопунктуры из моксы формируют конусообразный слепок, обычно величиной с небольшую горошину. Сформированный конус накладывают на кожу и поджигают. Для поджигания во избежание ожога пользуются жертвенными палочками(xiangпалочками), применяемыми в буддийских храмах вместо свечей. Полынь при поджигании не горит, а тлеет. При этом на точку оказывается локальное воздействие теплом.

Кожу перед процедурой смазывают вазелином, конус после сгорания приблизительно двух третей (при появлении у пациента чувства лёгкого жжения) удаляют. Процедуру можно повторить со следующими конусами, обычно 3-6 раз. Иногда применяют прогревание с большим количеством конусов - до 50-100 на одну точку.

Проведение термопунктуры целесообразно при лечении хронических заболеваний. Метод эффективен при лечении кожных заболеваний с явлениями экссудации (например,мокнущей экземы), алопеции.Клинически показана эффективность термопунктуры при лечении артериальной гипотензии, бронхиальной астмы, холецистита, артрита, неврита седалищного нерва, головных болей.

При сравнении термопунктуры и классической акупунктуры, можно сказать, что рефлексотерапия с прогреванием показана при хронических, а иглорефлексотерапия - при острых заболеваниях. Прогревание обычно применяют у больных с недостатком энергии, а иглорефлексотерапия предпочитается при синдромах избытка.

Иглорефлексотерапию лучше проводить утром, рефлексотерапию с прогреванием  - в вечернее время.

Противопоказаниями к терморефлексотерапии являются:

  • резкое истощение,
  • период выздоровления после длительной болезни,
  • онкологические заболевания,
  • боли в животе неясной этиологии,
  • тяжёлые заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • хронические прогрессирующие инфекционные заболевания.

В связи со стимулирующим характером прогревание и прижигание особенно противопоказаны при:

  • высокой температуре,
  • сильном кровохарканьи,
  • беременности,
  • любом остро развившемся заболевании.

Прогревание и прижигание можно сочетать с другими методами. Индивидуальная программа реабилитации  составляется с учетом состояния пациента и поставленной задачи.

Акции нашего центра

Информация о проходящих в данный момент акциях - скидках на процедуры и курсы реабилитации, а также о других выгодных предложениях.

Смотреть акции

Если у Вас есть вопросы по поводу данной процедуры, напишите на сайт медицинского центра «Первый шаг» или позвоните по телефонам 8-800-500-54-86, 8-843-203-35-01.

Мы работаем, чтобы помогать Вам!

×
×
×
×
×