Сеть реабилитационных центров для детей и взрослых

Нарушения поведения у школьников

Диагностика и коррекция нарушения поведения у детей и подростков

Наверное, самый сложный раздел в психоневрологии и психологии с точки зрения диагностики и коррекции являются нарушения поведения у детей и подростков. Сложные они потому, что многообразные симптомы могут быть обусловлены очень разными причинами: начиная с социальных, семейных и заканчивая психическими заболеваниями.

Они находятся на грани нормы и болезни, поэтому диагностика поведенческих расстройств требует самого тщательного, многостороннего изучения не только специалистами образования (психологами, нейропсихологами), но и врачами (прежде всего детским психиатром, неврологом).

Часто родители не воспринимают изменения в поведении ребенка как болезненное, считают, что со временем все исправится и нормализуется, упускают время, но в дальнейшем такое поведение становится помехой для нормального развития, школьной успеваемости и во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.

Достаточно часто у таких детей в зрелом возрасте развивается личностное расстройство или психопатия. Поэтому особенно важно на более ранних этапах включить ребенка в коррекционные программы, чтобы в последствие в юношеском и взрослом возрасте не заниматься проблемами его и социальном развитии.

Виды нарушений

Какие виды нарушений поведения чаще всего встречаются у детей:

Демонстративное поведение у детей проявляется намеренным и осознанным несоблюдением общепринятых в семье, в детском саду, школе правил и порядка. Демонстративные поступки, как правило, направлены в адрес взрослых.

Протестное поведение в виде негативизма и упрямства это отказ ребенка что-либо делать лишь потому, что его об этом попросили. Чаще всего возникает в результате неправильного воспитания. К характерным проявлениям можно отнести беспричинный плач, дерзость, грубость или, напротив, замкнутость, отчужденность, обидчивость.

Агрессивное поведение это целенаправленные действия разрушительного характера. Ребенок причиняет физический ущерб живым и неживым объектам и т. д.

Симптоматическое поведение является своеобразным сигналом того, что сложившаяся ситуация больше невыносима для неокрепшей психики. Пример: рвота или тошнота в ответ на неприятную, болезненную обстановку внутри семьи.

Смешанные поведенческие и эмоциональные расстройства проявляются сочетанием агрессивного асоциального или вызывающего поведения с выраженными симптомами депрессии или тревоги. В одних случаях расстройства сочетаются с постоянной депрессией, проявляющейся сильным страданием, потерей интересов, утратой удовольствия от живых, эмоциональных игр и занятий. В других - нарушения поведения сопровождаются тревогой, боязливостью, страхами, навязчивостями или переживаниями из-за своего здоровья.

Наиболее типичными диагнозами для детей и подростков этого типа поведения является: По Международной классификации психических и поведенческих расстройств 10-го пересмотра (МКБ-10) «расстройство поведения» (F91), в частности, «вызывающее оппозиционное расстройство» должно наблюдаться, по меньшей мере, 6 месяцев.

Причины возникновения

Причинами, которые вызывают расстройства поведения, могут быть:

  • отклонения и патологии психического развития и нервно-психические заболевания при функциональном и органическом поражении центральной нервной системы;
  • половозрастные и индивидуально-психологические особенности ребенка, подростка (акцентуации характера, неадекватной самооценки, нарушений эмоционально-волевой и эмоционально-коммуникативной сферы - расторможенность либо патологическая застенчивость и т.д.);
  • cоциальные причины – педагогическая и социальная запущенность. Проявляется асоциальными формами поведения и отсутствием системы внутренней регуляции, социальных установок.

Методы диагностики

Диагностика направлена, прежде всего, на выяснение причин возникновения нарушенного поведения, поэтому обязательно должна включать несколько специалистов.

При первичном обращении ваш ребёнок пройдёт консультативный осмотр у детского психолога и невролога. По итогам обследования вы будете понимать, какого формата и продолжительности необходимо лечение. После составления рекомендаций можно сразу же приступать к процедурам.

Коррекция нарушений поведения у детей

Расстройства поведения у детей психологи и детские психиатры рассматривают как «пограничные расстройства психики», то есть находящиеся на границе нормы и отклонения. Поэтому консультация детского психиатра помогает исключить у ребенка психическое расстройство и тогда в коррекции поведения в основном участвуют психолог и специалист по биоакустической коррекции.

Работа будет включать программу нейропсихологической коррекции «Уравновешенный ребенок», которая улучшает общее состояние ребенка: помогает отрегулировать психический тонус, повышает способности к концентрации внимания, к запоминанию и эффективному использованию любой информации. Также идет развитие способности планировать и контролировать свои действия. Ребенок становится более уверенным в своих возможностях, начинает лучше ориентироваться в социальной ситуации и управлять своим поведением.

Занятия по сенсорной интеграции помогают снизить тревожность, снять эмоциональное напряжение, обучить ребенка способам эмоциональной саморегуляции. Благодаря мультисенсорному воздействию, которое задействует все виды ощущений, ребенок начинает лучше чувствовать свое тело и более эффективно им управлять.

Занятия проходят в игровой форме, что оказывает терапевтическое воздействие. Кроме того, родители получают рекомендации по организации терапевтической среды у себя дома.

×
×
×
×
×