Сеть реабилитационных центров для детей и взрослых
Что такое АФК?

   Физическая культура является важной частью общечеловеческой культуры. Она имеет значение, как для всего общества, так и для каждого отдельно взятого человека, его уникальной личности. Использование физических упражнений, природных и гигиенических факторов позволяет добиться улучшения внешнего вида, самочувствия и здоровья, развить силу, выносливость, ловкость, повысить иммунитет и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Это - важная часть воспитания, позволяющая добиться гармоничного развития телесных, умственных, морально-волевых, эмоциональных и этических качеств человека. Целью физической культуры является обеспечение максимальной приспособленности человека к жизни.

   Исторически сложилось так, что физическая культура развивалась как сфера деятельности преимущественно здоровых людей. Поддержание отличной физической формы являлось неотъемлемой частью системы подготовки воинов. Физическая сила, ловкость, выносливость часто были необходимым условием выживания человека в условиях бесконечных войн, лишений, всевозможных угроз, которыми изобилует история человечества. Даже лечебная физкультура, разработанная и используемая с терапевтической целью, использовалась, главным образом, для восстановления временно утраченных функций после заболевания или травмы у практически здоровых людей.

Insert Image

   Повышение в 20 веке внимания общества к людям с хроническими, неизлечимыми заболеваниями, с отклонениями в состоянии здоровья, вызвало необходимость создания и развития такой области физической культуры, которая  позволяла бы решать проблемы людей, утративших те или иные функции на долгое время, а зачастую – навсегда. Решать, опираясь не на имеющийся дефект, а на имеющиеся возможности, на то, что есть у человека, а не на то, что отсутствует.

   На стыке медицины, коррекционной педагогики и физической культуры, социологии, психологии, фундаментальных медико-биологических знаний возникла новая научная отрасль, получившая название адаптивной физической культуры (сокращенно – АФК).

   Адаптивная физическая культура – это область современной общественной практики для людей с различными отклонениями в состоянии здоровья (ОСЗ), направленная на их гармоничное телесное, умственное, нравственное, эмоционально-волевое, эстетическое развитие и совершенствование, которое достигается благодаря занятиям физическими упражнениями. АФК рассматривает человека с ОСЗ, в том числе – инвалида, в его целостной индивидуальности.

   Появление и развитие адаптивной физической культуры является свидетельством признания каждого человека уникальным ценным членом общества, имеющим равное со всеми право для развития, самореализации вне зависимости от присутствия у него каких-либо отклонений в состоянии здоровья.

   Стратегическим принципом работы в АФК является принцип «навстречу природе».  АФК призвана развивать те способности, которые есть у конкретного человека, а не подтягивать до средних норм отстающие слабые звенья. Что это значит. Это значит, что ребенок может плохо ходить, но способен плавать. Он получает удовольствие от этого умения не меньшее, чем чемпион по бегу. На модели плаванья мы можем научить его работать над собой, преодолевать трудности, принимать поражения, соревноваться с другими, стремиться к творческому развитию, радоваться. А в конечном счете – научить жить.


   Специалист в области адаптивной физической культуры должен обладать широкими знаниями в области теории и методики физкультуры, психологии и педагогики, в том числе - специальных их подразделов, анатомии и физиологии человека, общей и частной патологии, биохимии, биомеханики.

   В своей работе он учитывает и руководствуется  конечными  целями существования конкретного уникального человека с ограниченными возможностями, всей системой его жизненных установок, а также – объективными реалиями: материально-техническими и организационными возможностями, возрастом и полом, состоянием здоровья и др. Большое внимание уделяется практическому подбору конкретных средств и методов, наиболее подходящих конкретному человеку.

   При занятиях с пациентами, особенно детьми, очень важно сформировать у них представление о ценности их жизни, создать установку на максимально возможный здоровый образ жизни, самоактуализацию, реализацию своих способностей в любом виде деятельности.

   При занятиях АФК учитываются особенности каждого вида поражений, типичные для него вторичные нарушения и сопутствующие болезни, особенности работы сохраненных функций организма.

   Например, при потере зрения ребенку трудно составить верное представление о картине мира, об окружающей среде, ему трудно контролировать свое положение в пространстве. Нарушения зрительного восприятия мира могут сопровождаться небольшими мозговыми дисфункциями. А ограничения в  возможности самостоятельного свободного передвижения способствуют слабости сердечно-сосудистой и дыхательной систем, возникновению вторичных нарушения в виде недостаточного развития мускулатуры, искривления позвоночника, дефомации стоп.

   Потеря слуха ограничивает внешнюю информацию, осложняет психомоторное развитие, приводит к нарушению речи, сопровождается стрессом и негативными эмоциональными проявлениями. Она влечет за собой нарушения точности движений, пространственной ориентировки, равновесия в покое и в движении.

   При детских церебральных параличах наиболее всего поражается моторная функция: координация движений, способность к опоре, удержанию равновесия. Для таких людей характерны также быстрая утомляемость и низкий уровень работоспособности.


   Дети с ограниченными возможностями здоровья не могут в полной мере реализовать свою природную потребность в движении, играх, эмоциональном общении. Из-за этого они отстают от своих сверстников не только физически, но и психически и психологически.

Наиболее типичными двигательными расстройствами при всех заболеваниях являются:

  • вынужденная гипокинезия
  • снижение мышечной силы и подвижности суставов, быстроты и ловкости движений, выносливости организма
  • нарушения осанки, деформация стоп из-за слабости мышечного корсета и негармоничной работы мышц-антогонистов
  • недостаточность тех многообразных функций и умений, которые формируются в процессе психо-моторного развития ребенка и обеспечивают его умение ориентироваться и двигаться в пространстве, являющееся необходимой основой любой деятельности человека

   Необходимо понимать, что АФК – это не просто один из методов медицинской реабилитации особенных пациентов. Это – одна из составляющих его полноценной здоровой жизни в том виде, который ему доступен в настоящее время в его теперешнем положении. Она призвана отвлечь человека от его проблем, показать возможности, развить творческий потенциал, улучшить субъективное и объективное состояние. Дети с ДЦП, с ЗПРР, с аутизмом нуждаются в занятиях адаптивной физкультурой так же, как обычные дети – в физкультурных занятиях.

Регулярные занятия и правильное сочетание их с индивидуальной программой комплексного лечения позволяет достигать больших успехов в:

  • коррекции индивидуального развития всех пациентов вне зависимости от характера и степени поражения
  • коррекционном развитии систем восприятия
  • улучшении двигательной и вегетативной функций
  • физическом развитии, совершенствовании качеств и способностей, в том числе – координации движений
  • профилактике и коррекции сопутствующих заболеваний и вторичных изменений

   Самое главное, АФК позволяет компенсировать недостающие функции организма за счет развития имеющихся  функций, осваивать жизненно важные умения и профессиональные навыки.

   Медицинский центр «Первый шаг» стремится использовать в своей работе все имеющиеся способы не инвазивного корректирующего воздействия для реабилитации пациентов с аутизмом, ЗПРР, ДЦП. Занятия адаптивной физической культурой позволяют дополнить и разнообразить индивидуальную программу реабилитации наших пациентов. Они проводятся с учетом индивидуальных особенностей каждого нашего пациента, в виде индивидуальных и групповых занятий и способствуют повышению их настроения, физического состояния, улучшению работы всех систем организма, личностному развитию и социализации.

×
×
×
×
×